ПАЛАТКА НОМЕР 6
туристический сайт

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: СДОБА 
Турконсилиум » Туризм » Отчёты о походах и вылазках » Сказка "Кавказ"
Сказка "Кавказ"
KaaДата: Вторник, 13.05.2008, 12:41 | Сообщение # 1
туротец
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Адыгея - Краснодарский край.
Майские.
Очень красивые места! Горы напоминают смесь крымских и Алтая. Ущелья и водопады - безумно красивы!
Автостоп - удачный.
На майские праздники идти рановато - дожди в предгорьях и большой снег на ледниках (до ледников не дошел, ну и хорошо).
Мой маршрут: Краснодар-Майкоп-Каменомосстский (автостоп до Майкопа, от Майкопа утром электричка до К-м). В Каменомостских - Ходжохская теснина (р. Белая, 100 рэ просмотр), там же недалеко - водопады Руфабго (100 рэ, часть обустроена, часть - вдикую), и водопады р. Мешоке (бесплатно, говорят, там меньше туристов, не обустроены).
Далее - автостоп до плато Лагонаки (не был, но есть - пещеры Азишская, Нежная - говорят, стоит посмотреть).
От пещ. Нежной - 12 км по дороге до пос. Мезмай - оч. красивое место, проводятся бардовский слет, много замечательно крейзанутого народа.
От Мезмая - Гуамское ущелье (6 км в 1 сторону) - узкоколейка по красивейшему ущелью р. Гуамка, с кучей водопадов.
С Мезмая идет тропа на плато Лагонаки. Плато Лагонаки - это уже снежники, самые низкие ледники в мире, максимум - 2800. К слову - легко заблудиться и пропадают там сравнительно много народу.
(До Лагонаки не дошел - заблудился. 8) 3 дня под дождями и снегом - вернулся к людям в Мезмай. Через Гуамское ущелье вышел на трассу до Апшеронска и автостопом+ жд добрался до Туапсе.)
На Лагонаки, в принципе, можно пройти за сутки по краю гор, через 3 перевала, можно - погулять в ущелье реки Цице, слазить на г.Фишт, Оштен.
После прохождения пер. Фишт - тропа под кодовым названием "маршрут № 30" идет вниз на пос. Бабук-Аул, оттуда - до начала трассы на Дагомыс (пос. Солохаул). Навскидку, по карте проходимо за 1,5 дня (км. 50).
При наличии времени с разной степенью удаленности от основного маршрута есть интересные места типа г. Большой Тхач (р-н Каменомостского), пос. Гузерипль, где проводятся соревнования водников на р. Белая, озера на снежниках и после них.
Маршрут с нормальными проводниками (у меня нынче появились выходы на мчсовцев, кот. готовы без посредников провести группу чел от 5-6) проходим (по горам и далее) дней за 5 - 10 (5 - в темпе, 10 - лениво и посмотреть все).
Затраты:
поезд М-Ходыженская (на Адлер) - в р-не 1200-1500 (пл, 1,5 суток), самолет - (мой до Краснодара) - 6800 (если покупать заранее - мб туда и обратно за 7 тыр - спросите Лампочку). Из Сочи летает СкайЭкспресс (карта полета 2500 или 3500).
Походные затраты - копейки (макароны-тушенка-роллтон).
Проезд на месте (с учетом основных переездов автостопом - указываю цены на некот. транспорт): электричка Майкоп-Каменомостский - 18 руб., Апшеронск-Хадыженск - 30 руб., Хадыженск - Туапсе (эл) - 50 руб. ИМХО, от Краснодара до Майкопа на автобусе - рэ 100- 150.

Резюме: может быть удачный пеше-горный поход на 2 недели за сопоставимо небольшие деньги.

Доп.информация - у Лампочки - по турфирменному варианту.

ЛАмПОЧКАДата: Понедельник, 19.05.2008, 10:05 | Сообщение # 2
Солнышко лесное
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Поездка моя была не так экстремальна, как у глубокоуважаемого Каа. Ездила от туристического агентства: http://www.russiadiscovery.ru/tours/6541.html. Всю инфу по нашему маршруту и расписанию можно получить на сайте, поэтому я немного пройдусь по деталям.
Туристический оператор «ДЕГО» http://www.dego.ru/tours/holiday_excursion_tour.html. Рекомендую всем. Маленький уютный домик в поселке Каменномостский. Аскетичные комнаты с кроватями, без шкафов и даже вешалок, зато потрясающая домашняя обстановка, очень вкусная кухня (Ярославе, вернее, нашей Славочке отдельный привет) и внимательные, ненавязчивые инструктора! Совершенно спокойно можно, договорится об изменении программы или о более индивидуальных поездках. Что же, дальше пойдет беспорядочная череда эмоций и впечатлений:
1. Соглашусь с Каа, если ехать в мае вы неминуемо попадете в сезон дождей. Это, я вам скажу, на любителя. Я любитель! Мы испытали кайф после долгой Московской «зимы», от больших капель и сумасшедшей свежести, от радуги после и туч во время, от раскатов грома, которые завораживают и пугают. Я не согласна с песней «Мне не нравится дождь…», он чудесен и нужен «Same people walk in the Rain, other get wet»… Для того, чтобы все было комфортно, необходимо взять просто правильную одежду. Не обойтись без: непродуваемых, непромокаемых курток и штанов, термобелья, трекинговых кроссовок (ботинки, как мы убедились, не обязательны), теплого свитера и шерстяных (термо) носков.
2. В мае все цветет: и горный лилейник, и кусты боярышника, и сирень, и прочие весенние травы. Это не просто красиво, еще и очень ароматно!!!
3. Адыгейский сыр. В магазинах сыр свеж и хорош, но я рекомендую покупать сыр у бабушек на рынке (есть специальные стоянки на дороге), такого свежего и вкусного сыра, я еще не пробовала. Головкой сыра (за 200 руб.) я умудрилась накормить семью и коллег на работе. Благодарность не знала границ. Кстати, если речь зашла о сувенирах, то оттуда можно еще привезти: горный мед (пыльцу около 200 руб. за баночку), медовуху (если вы летите самолетом - не рекомендую, такой нам стресс таможня устроила!!!! 1,5 литра за 350 руб.), шапки из овчины (500 руб.), шкуру на пол (от 1300 и выше, на выбор: баран, коза, овца….), кинжал с паспортом к нему (около 1000 руб.), смесь горных трав для чая (70 руб. пакет, кто был на Мсте, знает о чем речь J)))))), и всякие другие приятные мелочи. Не знаю насколько это нужная информация, но на всякий случай…..
4. Опять таки с помощью сотрудников «ДЕГО», нам удалось попробовать шашлык из нутрии. Тушку, еще теплую, привезли с фермы, где их разводят (зверька очень жалко, а что делать…). Шашлык получился очень вкусный, немного напоминает кролика. А процесс приготовления у костра с медовухой, местным вином и очень хорошей компанией добавили положительных эмоций.
5. Если уж о еде, то пикники, которые нам устраивали во время походов – это отдельное удовольствие:
- плов, приготовленный на огне, на краю пропасти с видом на плато Лагонаки;
- гречневая каша из котелка, после восхождения под проливным дождем с видом на ущелье Мешоко;
- а так же домашние котлетки, пирожки …
6. Всем советую попробовать себя в скалолазанье. Таких мощных эмоций у меня еще не было. Стоя на краю пропасти и глядя на маленьких человечков, которые так и ждут, что ты сделаешь шаг по отвесной стене в 90 градусов, ты открываешь в себе богатый внутренний мир, а с ним и изрядный матерный запас. Хотелось больше потренироваться, но пошел проливной дождь, в результате чего, карабкаясь снова наверх, оступилась и немного проехалась по скале на страховке.
7. Прогулка на лошадях тоже незабываема. Лошади послушные. Впервые скользила в грязной жиже на четвероногом друге, спускаясь с пригорков и перебираясь через речушки, очень захватывает.
8. Сплав тоже очень понравился. Но забудьте о гидрокостюмах, что там дают - увидите на фотографиях )))))). Соревнования в должной степени не оценили, т.к. шел дождь, мы были между двумя этапами собственного сплава, мокрые, замерзшие, мы продержались около 30 мин.
9. Я, конечно, могу долго восхищаться, но всего не перечислю. Потрясающая природа, воздух, люди. Единственный минус поездки на майские праздники то, что местные жители тоже выползают на все прогулки. Это помешало в должной степени насладиться Гуамским ущельем, не продохнуть.

Поездка у нас была, конечно, ознакомительная, теперь мечтаю пройти поход через горы к морю и насладиться походным туризмом.
P.S. отчет составляла впервые, т.ч. прошу строго не судить.

Добавлено (19.05.2008, 10:05)
---------------------------------------------
А вот и фото к моему нелепому отчету :)))))))))))
http://foto.mail.ru/mail/ryziiik/30/?page=1

Турконсилиум » Туризм » Отчёты о походах и вылазках » Сказка "Кавказ"
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня на сайте были:
Copyright Night © 2018